Lista de nominados a Premios El Galardón 2019

La Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA) dio a conocer la lista oficial de los nominados a Premios El Galardón 2019, en su novena edición. Danny Ramírez, presidente de ACCRA, entidad que realiza cada año dichos reconocimientos, comenta que previo a esta nominación realizaron varias asambleas a partir del primer semestre de 2018, evaluando el desarrollo y la destacada labor de artistas y comunicadores cristianos del país.

Ramírez aboga para que las marcas comerciales apoyen este tipo de eventos que lleva sanidad espiritual y valores a nuestra sociedad. “Sólo quieren apoyar a los artistas que viven en rebeldía con la ley”.

LISTA DE NOMINADOS

Premios El Galardón

Evento Teatral

  • Festival de Danzas El Batallón
  • Cristianos en Apuros
  • Fiesta del Espíritu Santo
  • Esther, una historia de Amor
  • El Pentecostal que llevamos dentro

Evento Musical

  • “Guerreras”/ Edgleyda Belliard
  • “Atrévete y cree” / Isabelle Valdez
  • “Decido honrarte”/ JUCUM
  • “Luperón Live Concert”/ Luperón Ramírez
  • “Mejor que ayer” / Rubinsky

Destacado en el Extranjero

  • Barak
  • Aisha Syed
  • Redimi2
  • Any Puello
  • Marcos Yaroide
  • Alfareros

Arreglista del Año

  • Estarling Abreu
  • Roosevelt Martínez
  • Adiel Santana
  • Ismael Moronta
  • Jairo Frías
  • Rafael Brito

Compositor del Año

  • Jairo Frías
  • Anny Willmore
  • Sarah Franco
  • Soribel Ruiz
  • Daniel Suárez

Canción del Año

  • “Justo a tiempo”/ Anny Cid
  • “Que es lo que tienes conmigo”/ Jairo Frías
  • “Cuando pienso en ti”/ Luperón Ramírez
  • “Trapstorno” / Redimi2
  • “Quiero ver tu gloria” / Cales Louima
  • “Transforma mi vida” / Sarah Franco

Álbum Musical

  • Excelso / Cales Louima
  • Setenta veces siete / Alfareros
  • Mi mejor ofrenda / Sarah Franco
  • Descansa / Neuris Jhannett
  • En las aguas / Anderson Fenelon
  • Manifiesta tu gloria / Soribel Ruiz
  • Nuevos comienzos / Jessy Lizardo

Cantante Masculino

  • Christopher Henry
  • Cales Louima
  • Luperón Ramírez
  • Johan Paulino
  • Lenny Salcedo
  • Nathanel Paredes

Cantante Femenina

  • Anny Cid
  • Isabelle Valdez
  • Rosa Karina
  • Yamilka
  • Raymi Marrero

Revelación Central

  • Hope Worship
  • Amis Daniela
  • Maji Phanner
  • Pedro Kelly
  • Contra Cultura

Revelación Regional

  • Heaven Worship
  • Leidy Andújar
  • Sugey Holguín
  • Oasis Ministry
  • Mery Francis

Dúo o Grupo

  • Elegidos
  • Fuente Q
  • Kabed
  • Anita & Lucy
  • Grace
  • Moriah

Intérprete y/o Orquesta Tropical

  • Norbert Time
  • Mambo RT
  • Generación Cristiana
  • Raquel Arias
  • Levitas del Trópico
  • Revelación Maranatha

Producción Urbana

  • Valúes / Madiel Lara
  • Búsqueda / Rambo Cristiano
  • Espíritu Libre / El Philipe
  • Mejor que Ayer / Rubinsky
  • Trasptorno / Redimi2
  • Favor y Gracia / Alex Linares

Productor Urbano

  • Madiel Lara
  • BalaC
  • Don Music
  • Uptimo
  • Sr. Perez
  • Kanelo Pro

Dúo o Grupo Urbano

  • Gedeones
  • R-Nova
  • El Varón Ima y El Cadete
  • Cristo Urbano
  • Spiritual Bless

Cantante Femenina Urbana

  • B-On
  • Lizzy Parra
  • Sarah La Profeta
  • Keysha
  • La Noe

Cantante Masculino Urbano

  • Madiel Lara
  • Rubinsky
  • El Philippe
  • Welb
  • Ander Bock
  • Natan El Profeta

Locutor de Radio

  • Neftalí Rojas
  • JJ Casanova
  • Francis Vargas
  • Darling José
  • Jorge Vásquez

Locutora de Radio

  • Leyca Leiva
  • Angie Tavares
  • Cristál Moreno
  • Erika Oviedo
  • Johanny Reyes

Locutor Regional

  • Cesar Leandro Febles (El Seibo)
  • Anthony Ozuna (San Pedro)
  • Edward Parra (Santiago)
  • Rafael Rosario Gamby (Hato Mayor)
  • Francisco Cedano (La Romana)
  • Alex Domingo (Higuey)

Locutora Regional

  • Lyly Reynoso (Santiago)
  • Milys Peralta (San Pedro)
  • Tibisay Peguero (Baní)
  • Griselda Abreu (Nagua)
  • Jehice Medina (Higuey)
  • Swiris Santana (La Romana)

Medios impresos

  • Armonía Magazine
  • Periódico Evidencias
  • Revista Vivificando
  • La Cosecha
  • Ion Corriente Alterna

Programa de Televisión

  • Free 4 Ever / Marino Vásquez y Milly Beato
  • En Familia / José Dunker; Adelina / Adelina Jorge
  • Vertientes / Evelin Rojas Pereyra
  • Mirada de Mujer / Zinayda Rodríguez
  • Vencedores / Ezequiel Molina Sánchez

Programa de Variedades Radio

  • Mi Mejor Temporada / Joel Guzmán
  • Estamos al Aire / Riqui Gell, Vivian Fatule, Darling José
  • El Expreso Musical / Eliu Molina
  • Renovando tus Mañanas / Leyca Leiva
  • Pasándola Bien / Constantino Junior

Programa Especializado Radio

  • Creciendo Juntos / Cooaspire
  • Salud & Nutrición al día / Isaura Diaz
  • La ventana del saber / Edwin Almonte
  • Para Curarse en salud / Noelia Rodríguez
  • La Voz de SSID / Mota King y Erica Oviedo

Página Web

  • Mundodecristo.net
  • Cristojuvenil.Com
  • Reinourbano.net
  • Orbitacristiana.com

Video del Año

  • Levántate / Natan El Profeta
  • Cuando te busco / Jeiby
  • Tengo Más / El Philipe
  • Trasptorno / Redimi2 feat Natan El Profeta, Rubinsky, El Philipe
  • Oveja Negra / Ariel Ramírez feat Gavriel
  • Más Pikante que Pablo / Lizzy Parra feat Villanova

Comentários no Facebook